Direttore del corso: Guido Sari

Presidenti: Vincenzo Bifulco e Ottaviano Contu

La Maddalena, 25/27 ottobre 2021

Sede: Aula Magna, Scuola Marina Militare – La Maddalena;  P.O. Paolo Merlo – La Maddalena


PROGRAMMA SCIENTIFICO 

1° GIORNO 25 ottobre 2021 (tutti) 

Sede corso Aula Magna, Scuola Marina Militare – La Maddalena

08.30-09.00: Saluto e introduzione al corso (F. Logias)

09.00-10.00: Principi fisici dell’ecografia B-Mode (M. Meola)

10.00-11.00: Principi ed applicazione del Doppler (I. Petrucci)

Pausa

11.30-12.30: Regolazione dell’ecografo (F. Calliada)

Pausa

Sede corso : P.O. Paolo Merlo – La Maddalena

14.00-17.00: Esercitazioni pratiche a gruppi Coordinatore F. Calliada; 

DOCENTI & TUTORS: Simeone Andrulli (Lecco), Mario Meola (Pisa), Ilaria Petrucci (Pisa), Fabrizio Calliada (Pavia), Salvatore Mancuso (Marsala), Massimo Belluardo (Siena)…….


2° GIORNO 26 ottobre (gruppo medicina int. Nefrologia, radiologia, Pneumologia) 

Sede corso: P.O. Paolo Merlo – La Maddalena

08.00-08.30: Rene normale (S. Mancuso)

08.30-09.00: Ecografia della tiroide e paratiroidi (I. Petrucci)

09.00-10.00: Neoformazioni cistiche e solide (S. Andrulli)

10.00-10.30: Calcolosi renale (M. Belluardo)

10.30-11.00: Insufficienza renale acuta e cronica (M. Meola)

Pausa

11.30-12.00: Ecografia della pelvi maschile e femminile (F. Calliada)

12.00-13.00: Ecocolor-Doppler (M. Meola)

13.00-14.00: Pausa pranzo

14.00-14.30: Ecografia del fegato (S. Mancuso)

14.30-15.00: Ecografia della milza, pancreas e intestino (I. Petrucci)

15.00-15.30: Ecografia dei grossi vasi addominali (S. Andrulli)

15.30-16.00: Tx Rene (M. Belluardo)

16.00-17.00: Ecografia del polmone (F. Calliada)


2° GIORNO 26 ottobre (gruppo fisiatria, radiologia, reumatologia)

Sede corso: P.O. Paolo Merlo – La Maddalena

08.00-09.00: Ecografia  della spalla (Paolo  Persod )

09.00-10.00: Ecografia dell’anca (Paolo Persod )

10.00-11.00: Ecografia del ginocchio (Alessandra Gabba)

Pausa

11.30-12.00: Ecografia muscolare (anatomia, biomeccanica e tecnica ) (S. Galletti)

12.00-12.30: Traumi  muscolari flogosi e infezioni (S. Galletti)

12,30-13,00: Tumefazioni e tumori (S. Galletti)

13.00-14.00: Pausa pranzo

14.00-15.00: Flogosi muscolo schelettriche (S. Galletti)

15.00-16.00: Ecografia cute e sottocute (S.Galletti)

16.00-20.00: Esercitazioni pratiche a gruppi . Coordinatore  S. Galletti;

DOCENTI & TUTORS: Stefano Galletti (Bologna), Paolo Persod (Cagliari), Alessandra Gabba (Cagliari)


3° GIORNO 27 ottobre

Sede corso: P.O. Paolo Merlo – La Maddalena

08.00-09.30: Refertazione (S. Andrulli, S. Mancuso, F. Calliada) 

09.30-11.00: Refertazione e medicina legale (C. Forzinetti)

11.00-13.00: Esercitazioni pratiche a gruppi _Coordinatore F. Calliada;

DOCENTI & TUTORS: Simeone Andrulli (Lecco), Mario Meola (Pisa), Ilaria Petrucci (Pisa), Fabrizio Calliada (Pavia), Salvatore Mancuso (Marsala), Massimo Belluardo (Siena),………

13.00-13.30  Esame finale e compilazione test